Медико-социальные условия

1. В гимназии  разработан пакет документов по вопросам охраны труда и техники безопасности (инструкции, приказы, журналы инструктажей). Сотрудники гимназии обучены мерам пожарной безопасности. Имеется план мероприятий по ГО и  ЧС, утвержденный приказом по гимназии № 4-а  от 09.01.2015 г.

Для отработки действий педагогов и учащихся в экстремальных  ситуациях систематически  проводятся учебные занятия, эвакуации с целью совершенствования  действий учащихся и  сотрудников в экстремальных ситуациях.

В гимназии  имеется АПС, Акт приёма в эксплуатацию установки - АПС и звуковой системы оповещения о пожаре от 31.08.2006 г., контракт № 12 от 31.12. 2014 г. на обслуживание АПС. В  наличии необходимое количество средств пожаротушения. Проверка огнетушителей проводится по графику. Подъездные пути к зданию гимназии отвечают  требованиям пожарной безопасности.

В  гимназии в наличии  инструкции по охране труда. Ведутся журналы: вводного инструктажа, регистрации инструктажа на рабочем месте  и регистрации противопожарного инструктажа. Педагогический коллектив знакомится с должностными обязанностями всех категорий преподавателей по организации работы по охране труда и соблюдения  правил техники безопасности. В начале учебного года оформляются акты – разрешения на право работы кабинетов химии, физики, биологии, кабинета технологии, спортивных залов. В гимназии на каждом этаже  имеется план эвакуации. В планах воспитательной работы классных руководителей предусмотрено проведение комплексных мероприятий по обеспечению безопасности детей (на улицах и дорогах, на воде, при пожаре и других ЧС). Классные руководители фиксируют проведение необходимого инструктажа учащихся по соблюдению техники безопасности или в  отдельных тетрадях или в своих  дневниках.

2. Организовано горячее питание учащихся.  Сформирована  нормативная база: СанПиН 2.4.5.2409-08, СанПиН 2.3.2.2399-08 «Дополнения и изменения №1   к   санитарно-эпидемиологическим   правилам   СанПиН   2.3.2.1940-05   «Организация детского питания».

В образовательном учреждении  имеются приказы № 185 от 19.08.2014г., «Об организации питания учащихся в 2014-2015 учебного года»,  № 203  от 01.09. 2014 г.  «О бракеражной комиссии».  На экспертизу представлено цикличное примерное 2-х недельное меню, согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области. Охват  горячим   питанием   учащихся в целом по гимназии составляет 71,2 %.  Питание  сбалансированное.

Питание учащихся  осуществляется в  Центре здорового  питания, число посадочных мест -150, техническое оборудование в  норме, санитарное состояние пищеблока, подсобных помещений для хранения продуктов, цехов, обеспеченность   посудой   удовлетворительное. Наличие   инструкции   и   другой  документации,   обеспечивающих   деятельность   столовой   и   ее   работников,   имеется:  контрольные журналы,  примерное  меню,  контракт  на оказание услуг по предоставлению детям из малообеспеченных семей горячего одноразового бесплатного  питания  с ООО «Альтернатива». Соблюдается питьевой режим  -  есть фонтанчик в столовой.

3. В гимназии  имеется медицинский, процедурный и стоматологический    кабинеты. Имеется лицензия на медицинский кабинет серия ЛО-73 0000144 № ЛО-73-01-000737 от 25.04.2012 г. Наблюдение за санитарным состоянием учреждения, за обучающимися, а также проведение профилактических прививок осуществляется фельдшером   на  договорной   основе.   Имеется  договор безвозмездного пользования имуществом № 7от 30.06. 2008г. с городской детской  поликлиникой   № 6. Врачи  данной поликлиники проводят   ежегодную   диспансеризацию   и иммунизацию   учащихся гимназии.