Музей гимназии

Полное название музея: «Музей краеведения и истории гимназии»

Адрес: МБОУ гимназия №79, Карбышева

Дата открытия: Приказ №521 от 02 июля 2003 года, регистрационный номер: 129.

Музей расположен на первом этаже гимназии в классной комнате № 133А

Фотоэкскурсия по музею

План работы музея

Информация о проводимых мероприятиях

Направления работы:

Предмет изучения: история создания и выдающиеся люди Заволжского района, школы .

Руководитель музея: Лампеева Юлия Анатольевна,  стаж работы 26 лет,  учитель музыки, высшей квалификационной  категории.

Школьный музей используется в образовательном процессе гимназии: на его базе проводятся уроки по истории и  культуре родного края, ведется экскурсионно-массовая работа среди учащихся и родителей . В музее проводятся встречи наших учеников с  ветеранами труда и  ветеранами Великой отечественной войны, а так же тматические классные часы.

Темы экскурсий для учащихся:

- «История создания гимназии №79»

- «Учителями славятся Россия»

- «Золотой фонд гимназии»

- «Сердце отдаю детям» о заслуженном учителе Л.Н. Копцевой.

- «Основатель Симбирска. Богдан Матвеевич Хитрово»

- «Культура и быт народов Поволжья»
- «Героические страницы истории Симбирской губернии»

- «Война глазами детей»

- «Выставка о актрисе Ульяновского Драматического театра, почетном гражданине Ульяновской области, ветеране Великой Отечественной войны Лии Ефимовне Радиной»

- «Историю делают люди»

- «Мир и война»

- «Макет Симбирска 2-ой половины 17 века»

- «Образцы русской народной вышивки»

- «Образцы элементов ткацкого станка»

- «Образцы предметов быта народов Поволжья»- фрагмент избы.

- «Выставка работ  учащихся «Кузоватовская роспись»»

- «Выставка «Первый губернатор Ульяновской области: Ю.Ф. Горячев»

- «Выставка «История создания Авиастара».

- Тематические экспозиции, посвященные ВОВ:

- Города - герои

- полководцы ВОВ

- пионеры-герои

- Социального проекта «Подвиг матери», по этому проекту возле гимназии воздвигнут памятник, увековечение подвига женщин- матерей, дети которых погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны.

Разделы экспозиций:

экспозиция: «Русский быт»  рассказывает об особенностях русского быта, ведения домашнего хозяйства, содержит предметы домашнего обихода. Создание в музее миниатюры деревянной избы является наглядным пособием при проведении уроков истории, «путешествий» в минувшие века. В экспозиции представлены книги и журналы дореволюционных  печатных изданий.

экспозиция: «Летопись школьных лет» собраны материалы по истории школы от момента её открытия. Документы экспозиции  рассказывают об учителях, работавших в школе, о выпускниках, о пионерской и комсомольской организациях школы.

экспозиции: «Никто не забыт – ничто не забыто». В разделе собраны материалы об участниках  Великой Отечественной войны – жителях села: военные фотографии, биографические данные, воспоминания, творческие работы учащихся школы.

Музей располагает основными и вспомогательными фондами

Материалы основного фонда представлены вещественными памятниками - это:

Материалы вспомогательного фонда, созданные для замены подлинных памятников:

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Совет музея:

Экскурсоводы музея –       Булгакова Полина  , Колесникова Валерия , Гришина Милина ,

оформители – Цюрюпа Валерия,  Захарова Дарья, Сидорина Наталья, Гусейнова Сабина .